​​​​​​​Правила правильной посадки

Правильно сиди

Правильно сидеть — это не трудно!

Позвоночник принимает на себя огромную нагрузку в течение всего рабочего дня. Особенно страдает поясничный отдел, являющийся самым высоконагруженным, причем он вынужден справляться с весом не только той части тела, которая находится выше него, но и всего того, что ниже, если иметь в виду сидячее положение.
Впрочем, многих неприятностей с позвоночником можно избежать, если при работе за компьютером научиться правильно сидеть.

Почему нужно сидеть правильно?

Чаще всего мы сидим при выполнении письменной работы, за компьютером или при просмотре телепрограмм (если кто-то еще смотрит телевизор вообще). При работе прежде всего нужно принять действительно удобную позу, в которой можно провести не уставая немало времени. Лучше всего сидеть прямо, без какого-либо наклона головы или верхней части туловища вперед. А спиной хорошо прочно опереться на спинку кресла. На первый взгляд и с непривычки это может показаться неудобным, но именно в этом положении мышцы тела напрягаются меньше всего. А потому и усталость наступает не так скоро, и производительность труда в конечном счете получается выше.

При продолжительной работе с книгами и бумагами на стол неплохо ставить специальную наклонную подставку (такие продаются в любом магазине канцтоваров) — она будет поддерживать книгу в наиболее удобном для чтения положении, причем наклон подставки можно регулировать в полном соответствии с индивидуальными особенностями человека, чтобы избежать ненужного наклона головы при чтении и, соответственно, лишних нагрузок на шейный отел позвоночника.

Во многих случаях работать можно стоя. В старые времена для этой цели использовали специальные конторки, а сегодня в продаже имеются специальные столы и столики с изменяющейся высотой столешницы. Наши предки прекрасно понимали, что работать стоя намного удобнее и полезнее для здоровья, чем сидеть долгое время, наклонясь над столом и сильно искривив позвоночник.

Как правильно выбрать кресло для работы

Весьма важным представляется и правильно подобрать кресло — все равно большую часть рабочего времени мы проводим сидя. 
Вот несколько правил выбора этого важного предмета мебели:

  • кресло желательно выбирать с высокой спинкой, чтобы можно было удобно опереться на нее во время работы;
  • хорошо, если на спинке на уровне талии будет небольшой выступ — он поможет поддерживать правильное положение поясничного отдела позвоночника;
  • если такого выступа нет, можно подложить в этом месте под спину подушку;
  • важно правильно подобрать кресло и по высоте — пусть колени будут на линии бедер, а стопы стоят на полу или на специальной подставке плотно;
  • кресло не должно быть очень глубоким и мягким, чтобы не перенапрягались мышцы тела при попытках удержать равновесие.
 

Рекомендации для вас

-25%

Teenager S-MAX

 28 400 руб.  21 300 руб. 

Детское кресло Kids Max A8

 18 500 руб. 
Предзаказ

Falto-Promax

 42 300 руб. 

Expert Star с подножкой

 63 200 руб. 
-20%

Inno Health

 34 750 руб.  27 800 руб.